没有结婚证,你能登记你母亲的户口吗?

时间:2024-01-19 作者:杭州继承律师

没有结婚证,出生证明上孩子通常随母姓。如果需要随父姓的话,就要做亲子鉴定,证明其父子(女)关系以后,才能在出生证上写上孩子父亲的名字,也才能随父姓。首先非婚生子上户口,需要去当地公安局户藉科开据证明,孩子医院出生证明,孩子父亲亲子血缘证明(即亲子鉴定书),方可给孩子办理户口,缺一不可。非婚生子女入户需要提供以下材料到户口所在地派出所办理:1、父或母入户书面申请;2、婴儿出生医学证明或亲子鉴定证明的原件和复印件(非婚生子女必须出具亲子鉴定证明,由公安机关指定鉴定机构鉴定后出具);3、父母身份证、户口簿(原件和复印件)。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:一般情况下,非婚生子女可以随母报户口,孩子的母亲可持子女的出生医学证明、本人身份证、户口簿等,到户口所在地派出所申请办理孩子的出生登记。如果无出生医学证明,孩子的母亲要持派出所出具的亲子鉴定证明,到相关司法部门做亲子鉴定,然后持亲子鉴定书,到派出所申请办理出生登记。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有结婚证上男方户口需要户口本、身份证等证件。对于孩子上户口的,需要父或母入户书面申请、婴儿出生医学证明或亲子鉴定证明的原件和复印件(非婚生子女必须出具亲子鉴定证明,由公安机关指定鉴定机构鉴定后出具)、父母身份证、户口簿的原件及复印件。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

本文链接: http://www.kutuzhi.com/637855.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州知识产权律师 杭州房屋产权律师 杭州离婚律师费用 杭州权威法律顾问 杭州债务追讨 浙江律师 浙江刑事辩护律师 杭州遗产争议律师 宿州律师 湘西律师 惠州律师 迪庆律师 海口律师 象山律师 莲都律师 杭州工程律师 杭州工程款追讨律师 万安律师 莲花县律师 铅山县律师 苏州常熟市律师 茂名电白区律师 苏州吴中区律师 成都成华区律师 福州仓山区律师 重庆永川区律师 新沂市律师 仙游县律师 晋中律师 佛山律师